Share This
Связаться со мной
Крути в низ
//Blog

Как преобразовать строку в байты в Python

26.04.2024Category : Python

В Python для представления данных в двоичной форме можно использовать байты. Из этой статьи вы узнаете, как преобразовать строку в байты и наоборот. Но прежде чем мы рассмотрим преобразования, давайте поговорим о том, как работают байты в Python. Вы можете перейти к следующему разделу, если вы уже поняли это или вас интересуют только преобразования. Как..

Узнать больше
  • 0 views
  • 0 Comment

7 наилучших библиотек визуализации Python на 2024 год

26.04.2024Category : Python

Перевод статьи «7 Best Python Visualization Libraries for 2024». Путь от необработанных данных к убедительным визуализациям является ключевым в науке о данных. Это путь превращения сложных массивов данных в повествования, которые захватывают и обучают. Python остается в авангарде этой трансформации. Он предлагает набор библиотек, удовлетворяющих различные потребности в визуализации, будь то академические исследования, бизнес-аналитика или..

Узнать больше
  • 3 views
  • 0 Comment

Как работают визуальные трансформеры

Визуальные трансформеры (Vision Transformers, ViTs) – класс моделей глубокого обучения, которые достигли выдающихся результатов в задачах классификации изображений. В основе ViTs лежит архитектура трансформеров, изначально разработанная для обработки естественного языка. Как работают такие модели компьютерного зрения – расскажем и покажем в статье. Создание модели начинается с подготовки данных Как и обычные сверточные нейронные сети, визуальные..

Узнать больше
  • 3 views
  • 0 Comment

55 промтов для ChatGPT, которые помогут подготовиться к собеседованию

Ксения Кравченко Исследую все, что шуршит и шевелится в IT. Узнайте, какие вопросы стоит задать ChatGPT, чтобы быстрее найти работу мечты. Вы когда-нибудь задумывались, как можно использовать искусственный интеллект для того, чтобы подготовиться к техническим собеседованиям лучше, быстрее и эффективнее? Мы вот — да! И поэтому подготовили 55 промтов, которые помогут сделать это. Однако ниже..

Узнать больше
  • 3 views
  • 0 Comment

«O» большое: временная сложность операций в Python – анализ и сравнение

Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые операции в Python выполняются мгновенно, а другие заставляют ваш код «задумчиво» работать? Давайте вместе разберемся во временной сложности и узнаем, как писать быстрый и эффективный код на Python! Этот материал взят из нашей субботней email-рассылки, посвященной Python. Подпишитесь, чтобы быть в числе первых, кто получит дайджест. 📧 Подписаться Временная сложность..

Узнать больше
  • 4 views
  • 0 Comment

React 19: революционные изменения и новые возможности для разработчиков

Кирилл Поздняков азработчик с большим стажем 😀 Телега про JS: https://t.me/jswrl Телега про Python: https://t.me/ptworl React привносит новые крутые фишки, которые могут оказать существенное влияние на процесс разработки. В этой статье мы подробно рассмотрим ключевые изменения. В начале этой статьи я бы хотел немного познакомиться с вами. Меня зовут Кирилл, и достаточно долгое время я..

Узнать больше
  • 5 views
  • 0 Comment

Как решить проблему высокой связанности сервисов с помощью событийно-ориентированной архитектуры и RabbitMQ

Mike Malyi Backend Team Lead at Youhodler В этой статье я расскажу, как оптимизировать сложную систему микросервисов через брокер сообщений, в данном случае RabbitMQ. Мы рассмотрим вариант решения проблемы высокой связанности между сервисами через переход на событийно-ориентированную архитектуру (EDA). Грамотно спроектированная архитектура микросервисов крайне важна для оптимальной работы системы, отказоустойчивости и возможностей ее масштабирования. В..

Узнать больше
  • 4 views
  • 0 Comment

React Из Москвы в Дублин: опыт российского разработчика из Amazon

Grigory Novikov Senior backend developer В этой статье я расскажу о культурных и профессиональных отличиях, с которыми мне пришлось столкнуться, переезжая из России в Латвию, а затем и в Ирландию. Надеюсь, мой опыт поможет вам понять, чего можно ожидать от такого серьезного шага. Привет, меня зовут Григорий, я бэкенд-разработчик. Больше семи лет я работал в..

Узнать больше
  • 4 views
  • 0 Comment

Топ книг по C# 2024

Miroslav Kungurov Пишу об IT и на Python. kungurov.net Начинаете изучать C#? Мы подобрали для вас 7 лучших книг, которые помогут освоить язык и стать успешным разработчиком. Преимущества и недостатки книг, представленные в статье, основаны на отзывах покупателей с различных маркетплейсов. Мнения читателей могут разниться: одни считают книгу слишком сложной, в то время как другие..

Узнать больше
  • 5 views
  • 0 Comment

Математическая база генеративного ИИ

Генеративный ИИ получил широкую известность в 2022 году, благодаря появлению ChatGPT и Midjourney. Однако идея GenAI зародилась очень давно – в конце 1950-х годов, вместе с появлением концепции машинного обучения, а первый математический метод для генерации данных (цепи Маркова) был представлен еще раньше – в 1906 году. Какие разделы математики нужно знать для разработки современных..

Узнать больше
  • 9 views
  • 0 Comment
Связаться со мной
Close